Programme

jeudi 14 avril 2016

Heures événement  
15:00 - 15:45 Accueil des participants - Enregistrements ATRIUM, Amphithéâtre AT8  
15:45 - 16:00 Mot de bienvenue  
16:00 - 18:00 1a.Economie politique et la question sociale (AT2) - Riccardo Soliani  
16:00 - 16:40 › Le vol des commons : le cas des grains - Eleonora GENTILUCCI, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
main file
17:00 - 17:30 › L'associationnisme ouvrier de Philippe Buchez et de l'Atelier : une régulation du capitalisme par le devoir et le dévouement - Patrick Gilormini, ESDES Université Catholique de Lyon, Centre de recherche en économie de Grenoble
main file
17:30 - 18:00 › Energy, Materiality and the Economics of Production, Past and Present - Antoine Missemer, Centre International de Recherche sur l'Environnement et le Développement
main file
16:00 - 18:00 1b.Justice and welfare (AT3) - Ragip Ege  
16:00 - 16:40 › "Positional views" as the cornerstone of Sen's idea of justice - Muriel Gilardone, Centre de Recherche en Economie et Management
main file
16:40 - 17:20 › A retrospective history of the new economic theories of justice - Antoinette BAUJARD, Groupe d'analyse et de théorie économique
main file
17:20 - 18:00 › Richesse et bonheur dans l'utilitarisme classique de Jeremy Bentham - Nathalie SIGOT, Pôle d'Histoire de l'Analyse et des Représentations Economiques  
16:00 - 18:00 1c. Paternalism (AT4) - Christophe Salvat  
16:00 - 16:40 › Economics and Paternalism: A Missed Opportunity - Christophe Salvat, Triangle, CNRS-ENS Lyon  
16:40 - 17:20 › Normative Economics and Paternalism: The Problem with the Preference-Satisfaction Account of Welfare - Cyril Hédoin, Université de Reims Champagne Ardenne
main file
17:20 - 18:00 › The Fable of the Beekeepers - Guilhem Lecouteux, University of Bristol, School of Economics
main file
16:00 - 18:00 1d.Political economy, property and coordination (AT8) - Nicolas Giocoli  
16:00 - 16:40 › The Political Economy of Property Rights: A view from Adam Smith and Henry Maine - Amos Witztum, London School of Economics (LSE)  
16:40 - 17:20 › Économie et politique: le mode de coordination en question - Jean-Luc Gaffard, Observatoire Français des Conjonctures économiques, Université de Nice Sophia-Antipolis, France, SKEMA Business School
main file
17:20 - 17:40 › The Transformation Problem and `Bortkiewicz Corollary': A Short Note on Maurice Dobb's 1948 Unpublished Paper - François Allisson, Centre Walras-Pareto, Université de Lausanne
main file
18:00 - 18:00 Cocktail musical -ATRIUM-Hall principal  

vendredi 15 avril 2016

Heures événement  
09:00 - 11:00 2a.Monnaie et banque centrale (AT2) - Francesco Sergi  
09:30 - 10:00 › Money and Central banking: Rist and Hawtrey on the policy of the Bank of France - Lucy Brillant, Pôle d'Histoire de l'Analyse et des Représentations Economiques
main file
10:00 - 10:30 › La possibilité d'un contrôle effectif et souple de la masse monétaire sous le système « 100% monnaie » d'Irving Fisher (1935) : arguments et critiques - Samuel Demeulemeester, Triangle : action, discours, pensée politique et économique
main file
10:30 - 11:00 › Alexandre Lamfalussy and the monetary policy debates among central bankers at the end of the 1970s - Ivo Maes, Banque National de Belgique  
09:00 - 11:00 2b le 19ème britannique (AT3) - Simon Hupfel  
09:00 - 09:40 › Le libéralisme britannique du début du 19ème siècle face au despotisme légal: Dugald Stewart et James Mill - Alexandra Hyard, Université Lille 1 - Faculté des S.E.S. - Thierry Demals, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
09:40 - 10:20 › Mill, Comte et les « projets liberticides des réformateurs » - Philippe LEGE, CRIISEA
main file
10:20 - 11:00 › Lauderdale: une critique libérale de l'état de guerre créé par Pitt - Simon Hupfel, BETA - Jean-Daniel Boyer, DynamE
main file
09:00 - 11:00 2c. Joint Gide STOREP Session (AT4) - Katia Caldari  
09:00 - 09:40 › The consequences of unproductive capital on production and distribution in the work of Camillo Supino (STOREP Session) - Massimo Di Matteo, University of Siena
main file
09:40 - 10:20 › Economics within Social Sciences. On the “Imperialism of Economics” Debate and its Scientific Roots (STOREP Session) - Dieter Bögenhold, Alpen-Adria University Klagenfurt
main file
09:00 - 11:00 2d. Great Depression and Economic Policy (AT8) - Goulven Rubin  
09:00 - 09:40 › Economic policy as expectations management: Keynes' and Friedman's complementary approaches - sylvie rivot, Université de Mulhouse
main file
09:40 - 10:20 › Business cycles, growth and economic policy: Schumpeter and the Great Depression - Muriel Dal Pont Legrand, Groupe de Recherche en Droit, Economie et Gestion, Université de Nice Sophia Antipolis - Harald Hagemann, Institute of Economics, University of Hohenheim
main file
10:20 - 11:00 › John Maynard Keynes Narrates the Great Depression: His Reports to Philips Electronics on the State of the World Economy - Robert Dimand, Brock University, Ontario
main file
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 13:00 conférence pleinière - Anna Carabelli  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
14:30 - 16:30 3a: théorie néo-classqiue et croissance (AT2)  
14:30 - 15:10 › Theodore Schultz : Figure centrale de la révolution du capital humain - Sylvère Matéos, Triangle UMR 5206
main file
15:10 - 15:50 › Thomas Sargent face à Robert Lucas : une autre ambition pour la théorie des anticipations rationnelles - Aurélien Goutsmedt, Centre d'économie de la Sorbonne
main file
15:40 - 16:30 › Marxisme et théorie de l'équilibre. La reconstruction incertaine de John Roemer - Fabien Tarrit, REGARDS
main file
14:30 - 16:30 3b.Expectations and macroeconomics (AT3)  
14:30 - 15:10 › Growth Economics and the Neoclassical Synthesis: Income distribution, expectations and (in)-stability - Muriel Dal Pont Legrand, Groupe de Recherche en Droit, Economie et Gestion, Université de Nice Sophia Antipolis  
15:10 - 15:50 › The DSGE models and the Lucas Critique. A Historical Appraisal. - Francesco Sergi, Centre d'économie de la Sorbonne
main file
15:50 - 16:30 › Game Theory, Game Situations and Rational Expectations: A Dennettian View - Cyril Hédoin, Université de Reims Champagne Ardenne
main file
14:30 - 16:30 3c. Choice and rationality (AT4)  
14:30 - 15:10 › Rationalising Irrationality: The Scope of Keynes' Convention - Shachi Amdekar, University of Cambridge (UK)
main file
15:10 - 15:50 › Taming free will: the scientifization of a philosophical doctrine - Thomas Mueller, Université de Lausanne
main file
14:30 - 16:30 3d. Une autre lecture des classiques (AT8)  
14:30 - 15:10 › Une préhistoire de la macroéconomie ? A propos du livre II de la Richesse des nations. - Daniel Diatkine, Centre d'Etudes des Politiques Economiques  
15:10 - 15:50 › De quelques lois « universelles » dans les Principles de J. S. Mill - philippe gillig, Bureau d'Economie Théorique et Appliquée
main file
15:50 - 16:30 › Une relacture kantienne de l'économie politique classique - Claude Roche, Laboratoire d'innovation pédagogique
main file
16:30 - 19:30 visite de cave - visite de la cave viticole de Pierre Arnold à Dambach. Départ le 15 avril à 17h30 au plus tard, retour à Strasbourg vers 20h30. Coût: 15€ Pus d'infos sur: http://www.vins-pierre-arnold.fr/  

samedi 16 avril 2016

Heures événement  
09:00 - 11:00 4a.Les anticipations en question (AT2)  
09:00 - 09:40 › JOHN F. MUTH ET L'ÉMERGENCE DE LA NOTION D'ANTICIPATIONS RATIONNELLES - Alain Béraud, Théorie économique, modélisation et applications
main file
09:40 - 10:20 › Anticipations et instabilité de l'équilibre général chez Hicks, Lange et Patinkin - Rubin Goulven, Lille économie et management  
09:00 - 11:00 4b.Market structure and regulation (AT3)  
09:00 - 09:40 › Edward Hastings Chamberlin avant Harvard : les prémisses de la concurrence monopolistique - Thibault Guicherd, TRIANGLE UMR 5206
main file
09:40 - 10:20 › Antitrust: discussion of ideas among legislators and who has to follow the law - ANA ROSADO, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
main file
10:20 - 11:00 › "Value is not a fact": reproduction cost and the transition from classical to neoclassical regulation - Giocoli Nicola, University of Pisa
main file
09:00 - 11:00 4c. Money (AT4)  
09:00 - 09:40 › The "Technology of economics" in Myrdal Monetary Policy Framework - Nicolas Barbaroux, GATE Lyon St Etienne  
09:40 - 10:20 › Triffin Dilemma and Regional Monetary Approach: an Appraisal - Pierre-Hernan Rojas, Université Paris-Dauphine, PSL Research University
main file
10:20 - 11:00 › Scipion de Gramont, Au-delà du courtisan de Louis XIII, une approche originale des fonctions de la monnaie et du niveau général des prix - Laure Chantrel, Centre de Recherches Interdisciplinaires en Sciences humaines et Sociales de Montpellier
main file
09:00 - 11:00 4d.French economic thought (AT8)  
09:00 - 09:40 › The influence of French political economists on the ideas on taxation in Spain in the 19th century: The debate of proportional vs. progressive taxes - Javier San Julian Arrupe, University of Barcelona
main file
09:40 - 10:20 › The neglect of the Marshallian roots in François Perroux - Katia Caldari, Department of Economics and management "M.Fanno"
main file
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 13:00 conférence plénière - Roger Guesnerie  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
14:30 - 16:30 5a. le 18ème français (AT2)  
14:30 - 15:10 › Esprit de système ou esprit de réforme : l'opposition entre Turgot et Necker - Joël Ravix, Groupe de Recherche en Droit, Economie et Gestion
main file
15:10 - 15:50 › Quesnay critique de Forbonnais et de la science du commerce - Jean-Daniel Boyer, Dynamiques européennes  
15:50 - 16:30 › Le libéralisme de Boisguilbert - sylvie rivot, Université de Strasbourg
main file
14:30 - 16:30 5b. Questions méthodologiques (AT3)  
14:30 - 15:10 › Practical considerations and skills: scientific knowledge as technical knowledge. MIT's Economic Department and the demarcation of mainstream economics territory - Camila Orozco Espinel, Enquêtes, Terrains, Théories (ETT)/Equipe CMH
main file
15:10 - 15:50 › L'économie des limites ou les limites de l'économie - Antonin Pottier, Centre d'économie industrielle
main file
15:50 - 16:30 › Pareto : enjeux et les limites de la méthode des approximations successives - Ludovic Ragni, Groupe de Recherche en Droit, Economie et Gestion  
14:30 - 16:30 5c. Marchés et institutions (AT4)  
14:30 - 15:00 › Veblen, a work on American archives: corporate finance and institutionalism - Marion Dieudonné, Stratégies et Dynamiques Financières - Laboratoire d'Economie de Dauphine
main file
15:00 - 15:30 › Les économistes britanniques et la défense de l'empire colonial (1870-1914) - ALAIN CLEMENT, LEO - UMR du CNRS 7322, Université de Tours
main file
15:30 - 16:00 › Entre libéralisme et interventionnisme : Colson et la question des assurances sociales - Joachim De Paoli, Triangle : action, discours, pensée politique et économique
main file
16:00 - 16:30 › Migrating Identity: An Identity-Based Club Theory Approach to Immigration and Adaptation - merve burnazoglu, Utrecht University - UU (NETHERLANDS)
main file
14:30 - 16:30 5d. Economics and politics (AT8) - Rebeca Gomez-Betancourt  
14:30 - 15:10 › The study of Marxian Economics in Brazil during the Military Dictatorship - IAN ALMEIDA, Federal University of Minas Gerais
main file
15:10 - 15:50 › Carlo Cattaneo (1801-1869), Lombard philosopher and economist, liberal beyond federalism. - riccardo soliani, Università di Genova, Dipartimento di Scienze Politiche - Enrico Ivaldi, Università di Genova, Dipartimento di Economia
main file
15:50 - 16:30 › Du chef d´orchestre à l´agent: les fondements de la financiarisation des régimes d´accumulation - Matari Pierre, Université de Mexico - Laurent Baronian, Paris 3 Sorbonne Nouvelle
main file
16:30 - 16:45 Pause café  
16:45 - 18:00 AG de l'Association Gide  
20:00 - 20:00 Dîner  
  
Personnes connectées : 1